Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

2510.2015

О праздновании Хеллоуина

Обращение к православному христианину!

В последние десятилетия в России наблюдается интерес к западному празднику Хэллоуину, зарожденному в Великобритании. Многие его отмечают, веселятся и торжествуют, не понимая основного смысла и содержания этого дня. Люди наряжаются в костюмы какого-нибудь вампира или ведьмы, делают тыквы, символизирующие отрубленную голову,  украшают свои жилища изображениями с мистическими и откровенно бесовскими персонажами. Большой проблемой становится празднование этого события в учебных заведениях (школы, колледжи и др.).

Праздник Хэллоуин означает «День всех святых». В католической церкви изначально он воспринимался как время воспоминания всех святых людей, которые были облечены Божественной благодатью. Но проходит время и Хэллоуин превратился в парад нечистой силы. Люди стали наряжаться в костюмы демонов, колдунов, ведьм, оборотней и вампиров. Эта традиция приходит и в Россию. При этом уже никто и не задумывается об изначальном наименовании праздника.

Православному христианину совершенно неприемлемо наряжаться в костюмы нечисти, так как это сознательное (!!!) поклонение дьяволу! Когда человек принимает Таинство крещения, он трижды отрекается от сатаны (за крещающихся младенцев это делают крестные родители) и в знак полного отвержения от нечистой силы дует и плюет в строну дьявола! Т.е. никакого отношения у православного христианина не может быть с нечистой силой. Человек должен осознать, что произошла серьезная подмена понятий. Теперь день святых – это время разгула и торжества нечистой силы. Кроме того, этот «праздник» учит детей и взрослых агрессии, ярости, непочитанию старших, ссорам. Православному человеку, который является последователем самого Христа, нельзя опускаться до уровне подобия бесам. Мало кто задумывается о выражении - «Кого зовешь, тот и приходит». Народные гуляния в этот день сродни шабашам ведьм, а христианину категорически запрещается принимать в этом участие. Евангелие возвещает о том, что верующий человек должен отрекаться от зла и всех его проявлений.

Осознание смысла нарядов и самой сути Хэллоуина позволяет христианину расставить четкие приоритеты. Или он служит Богу, или дьяволу. Иного в данной ситуации не дано. О, христианин, не отрекайся от Христа и от веры своей!

«… и не введи нас в искушение, но избави нас от лукавого» (Молитва «Отче наш»)