Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

1312.2015

Паломническая поездка в Екатерининский монастырь

12 декабря состаялсь паломническая поездка наших прихожан в Екатерининский монастырь в г. Видное Московской епархии.По приезду в Свято-Екатерининскую пустынь, паломники пошли на Божественную литургию, которую служил игумен Серафим (Быков).

         Наши паломники исповедались и причастились. Нам позволили приложиться к мощам Оптинских старцев и к святым мощам Киево-Печерских старцев. Затем игумен Владимир (Маслов) провел экскурсию по монастырю и храмам обители. Он рассказал, что в обители были раньше склады, колония малолетних преступников, тюрьма. По благословению патриарха Алексия II в 1992 года обитель начали реставрировать, приводить в порядок, освобождать от мусора.

         На паломников произвел впечатление музей обители, созданный и  расписанный художником-послушником Виктором. После экскурсии паломники отправились в трапезную, где принимали пищу совместно с братией монастыря во главе с епископом Видновским Тихоном. По окончании трапезы владыка Тихон благословил всех наших паломников.

         Затем паломники поехали в Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь, основанный в 1380 году, в котором была проведена интересная экскурсия студентом семинарии Алексеем. Он открыл мощевик, чтоб мы приложились к святым мощам прп. Пимена Угрешского, свт. Николая Чудотворца, вмч. Понтелеймона, свт. Игнатия Брянчанинова, Киево-Печерских отцов и других святых. Необыкновенно тихая, спокойная атмосфера монастырей произвела на паломников неизгладимое впечатление.