?7.09.2017

Юлия:

Доброго Вам дня отец Дмитрий! Меня зовут Юлия, переехала в другое место,но являюсь вашей прихожанкой по мере возможности) У меня вопрос, сейчас существует много различных тренингов,психологических, по похудению,найти счастье в семье и т.д. На этих тренингах применяют техники транса,а также по американским разработкам системы воздействия на личность ( типа полюби себя и т.д) ,скажите греховно ли посещение таких мероприятий, есть ли риск потерять волю и поддаться чужому влиянию в таких местах,как церковь и Вы как человек с психологическим образованием к этому относитесь, очень важно для меня и авторитетно Ваше мнение! Спаси Вас и всех участников сайта Господь!

Здравствуйте, Юлия! Таких тренингов, действительно, сейчас становиться все больше и к ним надо относиться с большой осторожностью. Хотя Церковь положительно относится к деятельности психологии как к помощнице в духовном развитии человека, все же она отрицает те методы, которые воздействуют на личность помимо воли самого человека, в обход его сознания (НЛП, транс и пр.). Посещая такие тренинги, человек становиться легко управимым, им легче манипулировать и происходит это под самым благопристойным внешним видом (похудей, полюби себя и т.д.). Мне известны случаи, когда люди, посещая данные мероприятия, бросали свои семьи, детей, происходили измены. Дерево познается по плодам. Поэтому здесь надо быть особенно внимательным и мудрым, чтобы избежать подобного рода психологических ловушек.