?20.10.2017

Мария:

Батюшка, добрый день! Мой супруг певчий на клиросе. В связи с этим часто посещаем всей семьёй различные храмы Москвы и области. Соответственно, у нас нет конкертного храма, куда бы мы постоянно ходили и нет духовника. Я кормящая мама. Сложно выдерживать пост три дня перед Причастием. Существуют ли какие-то послабления? Или мне нужно уточнять этот вопрос у священника в той церкви, где планирую причаститься? А также вопрос: каноны и последование необходимо вычитыаать стоя со свечкой у икон дома или можно, к примеру, молиться в транспорте, на прогулке и т.п.? Спаси Господи за ответ и ваши труды!

Здравствуйте, Мария! В наше непростое время очень важно иметь духовника, который в этих вопросах помогал бы вам, потому что есть общее правило из которых есть массам исключений, которые и обсуждаются с духовником, который знает ваш образ жизни, семейное положение, проблемы и пр. и пр. Если человек ходит в храм по воскресеньям, соблюдает многодневные посты (Рождественский, Великий, Петровский и Успенский) + пост по средам и пятницам, причащается минимум раз в месяц, то, думаю, такому человеку, при желании причащаться несколько раз в месяц, можно перед причастием и не поститься. Он ведь и так поститься два дня в неделю. Среду и пятницу попоститься, в субботу день провести достойно, в тишине, без развлечений, почитать молитвы и в воскресенье причащаться. Если же человек причащается реже раз в месяц, то надо и пост подольше и пр. Но это все лучше с духовником разговаривать. По поводу молитвы: лучше молиться дома в тишине, не обязательно со свечкой. Все-таки в дороге ум больше рассеивается.