?12.11.2017

Александр:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таких вопросах: Смирение ( Евангелие от Луки: "Лк.6:27. Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, Лк.6:28. благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.") и Вражда (военные действия при жизни Александра Невского - полководец времён Киевской Руси, святой Русской православной церкви)... Как поступать с врагами, "доброжелателями", в современной жизни? Как защитить себя, свою семью? Что такое смирение?

Здравствуйте, Александр! Святые отцы учат нас, что "истинное смирение - это видение себя хуже всякой твари". Другими словами, смиренный человек это тот, кто не мнит о себе, не считает себя в чем-либо лучше других, не превозносится своими грехами или "мнимыми" добродетелями. Самый яркий пример - это покаявшийся разбойник на кресте. Он даже не думал быть в раю, он сказал: "достойное по делам нашим принимаем". Он искренно видел себя только (!!!) в аду, а не в раю, т.е. он смирился. Так и мы должны поступать в своей жизни. Такое отношение у нас должно быть перед любым человеком любой национальности и вероисповедания. Это и есть истинное смирение. В то же время, это не означает, что мы не должны защищать своих родных, семью, страну. Как-то уже упоминал слова свт. Филарета Московского: "Люби своих (!!!) врагов, бей врагов отечества (на войне, например - авт.) и презирай врагов Божьих (бесов)". Своих врагов должны любить, а если нападают на семью и страну, должен ее защищать. Вплоть до того, чтобы взять меч, автомат и пр., и воевать и, если надо, отдать жизнь свою за ближнего своего.