?28.02.2018

Володя:

Что более всего поможет душам усопших, которые были крещенные, Бога не хулили, но не ходили в церковь? Сорокоуст, панихида, неусыпаемая псалтирь, или только домашние молитвы о упокоении их душ, псалтирь, милостыня? Не может ли навредить душам нецерковных людей поминание их имен в алтаре (проскомидия, сорокоуст)? Если можно помолитесь, пожалуйста, за моих дедушек и бабушек: Алексея, Варвару, Анну, Георгия. Спаси Вас Господи.

Здравствуйте, Владимир! нашим усопшим родственникам помогут лишь наши молитвы, соединенные с нашей праведной жизнью. Сорокоуст, записки, неусыпаемая Псалтирь - это тоже очень важно и нужно. Особенно, когда поминаем усопших и живых на Божественной литургии (на проскомидии). Это никак не может им навредить, а лишь поможет им.