?9.03.2018

Владимир:

Здравствуйте. Есть ли смысл заказывать неусыпаемую псалтирь в разных монастырях? Чем больше будут за человека молиться, тем лучше? Или нет никакой разницы, заказать в одном монастыре или в 10?

Здравствуйте, Владимир! Конечно, лучше, чтобы за наших родственников молилось как можно больше людей. Церкви известно множество случаев, когда люди, подавая милостыню, просили молиться за усопших своих родственников других людей и тем самым вымаливали их: усопшие являлись им во сне и благодарили за молитвы всех, кто их поминал. Но важно помнить, что молитвы близких наиболее важны для наших усопших родственников. Поэтому мы должны в первую очередь молиться сами и жить праведной жизнью и просить других людей молиться за наших усопших родственников.