?16.03.2018

Александр:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как правильно нужно выполнять эту заповедь: "Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". Благодарю.

Здравствуйте, Александр! Почитание родителей включает в себя: благодарность (все-таки благодаря им мы родились, не стоит об этом забывать), уважение (какими бы они ни были, они все-таки наши родители), забота и посильная помощь им. Причем забота о них должна расти пропорционально нашему возрасту: чем больше мы и более старее наши родители, тем больше наша помощь им. В этой заповеди нет слова "люби". Бог призывает любить всех, даже своих врагов, поэтому мы, априори, должны и родителей своих любить. Нет здесь и слов "слушайся", так как бывает, что родители говорят что-то, что идет в разрез воле Божьей и Его заповедям. В таком случае мы должны слушаться Бога и Его волю исполнять, а не волю родителей. Это не касается детского возраста, так как в детстве мы все зависим от своих родителей. Но с возрастом послушание родителям с нашей стороны убывает.