?16.05.2018

Светлана:

Здравствуйте. Сегодня на Литургии некоторые моменоты меня ввели в большое смущение. Не могли бы вы объяснить , зачем регент при пении Символа Веры пожимал всем прихожанам руку ? Я такого нигде не видела. И почему девочки из хора были с не покрытой головой ? И к Чаше подходили также без косыночек? Спаси Господи !

Здравствуйте, Светлана! Перед пением Символа веры священник произносит такие слова: "Возлюбим друг друга да единомыслием исповемы", т.е. будем любить друг друга, чтобы в единомыслии приступить к Евхаристическому канону и ко причастию. Причащаться, имея за пазухой камень на ближнего, нельзя. В древней Церкви при этом возгласе люди целовали друг друга (это и сегодня совершается в алтаре, если служат несколько священников, а еще на Пасху так принято делать). Так вот в древней Церкви так делали на каждой Литургии. И, кстати, в некоторых храмах и сегодня так делают. Пожатие руки - это суженный жест любви. Регент этот (Сергеем звать) наш гость и у себя в храме так они и делали. Так что в этом нет ничего предосудительного, разве что это было сделано без объяснения и предупреждения. Девочки (не женщины, а именно незамужние девушки) могут быть на службе без платков. Платок на голове - признак власти мужа на женой. Женщины должны носить платки на службе, а незамужние девушки не обязаны.