?17.05.2018

Иван:

Христос Воскресе! Умерла бабушка. Я сразу заказал сорокоуст и неусыпаемую псалтирь. Дома каждый день читал по 1 кафизме и канон за единоумершего. Дней через 20 она мне сниться и просит помочь ей. Я не знал, что еще могу сделать и продолжал до 40 дня читать кафизму и канон, подавал за нее милостыню. Мне кажется, что этого было недостаточно, раз она приснилась и попросила помочь ей. Чем еще я мог помочь? Она много лет ходила в церковь, постилась, исповедовалась, причащалась. Но в последние 2 года сильно болела, никого не узнавала, в церковь не могла ходить. За эти 2 года так ни разу не причастилась. Я надеялся, что ей станет получше, и она сходит в церковь или на дом пригласит священника. Но к сожалению умерла без исповеди, причастия. Чем еще можно было ей помочь после смерти? Могут ли душу задержать на мытарствах более чем на 40 дней? Помолитесь, пожалуйста, за усопшую Лидию.

Здравствуйте, Иван! То, что вы делали, - псалтирь, милостыня и пр. - это очень важно и нужно для для наших усопших родственников. К этому надо приложить лишь нашу праведную жизнь, самим приходить на исповедь и причастие, жить по Евангелию. Уверен, поступая так, вы окажете большую помощь вашей бабушке Лидии. Царствие ей Небесное! На 40-ой день можно послужить со священником на могилке заупокойную панихиду.