?22.05.2018

Ольга:

Здравствуйте, батюшка! Мне 45 лет, не замужем и никогда не была, детей нет. Уже довольно давно молюсь о семье. Не так давно была на исповеди. Называя один грех, меня вдруг священник спрашивает: "Замужем?". А потом - "ну кто ж такую возьмёт, исправляйся и будем замуж выходить". Сколько мне лет и о своём желании выйти замуж я не говорила ничего. Сначала я обрадовалась, а сейчас вот думаю, может просто от отчаяния уже готова верить каждому слову? Может это все мои фантазии? Как относиться к подобным случаям?

Здравствуйте, Ольга! К подобным случаям относиться стоит как к словам, не более того. Это не пророчество и не указания к действию. Замуж выходить или нет решаете вы. Равным образом как и за кого выходить. Может быть нет промысла Божьего вам выйти замуж. Не знаю. Да и замужество не панацея. Посмотришь на современные семьи и подумаешь, а есть ли там счастье? Так что каждому свое призвание. Хочется замуж? Молитесь об этом. Если ваше это, то оно от вас и не уйдет. А нет, оно и к лучшему. Мы ведь чаще всего своего (!!!) просим с молитвах, а должны просить "да будет воля Твоя". "Твоя" - это значит не моя и если Тебе, Господи, угодно, буду такой всю жизнь, но с Твоей волей, а не со своей. Ведь можно и свою волю у Бога испросить, а потом локти от боли и отчаяния всю жизнь кусать. Зато это моя воля. Так что вы у Бога просите мужа хорошего, любящего, но в конце прибавляйте эти слова: "да будет Твоя воля, Господи, а не моя".