?3.07.2018

Екатерина:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько уместно просить у Бога финансового благополучия? В нашей семье всего хватает - Слава Богу! - но не более этого. Мы не можем себе позволить поехать на свадьбу друзей или, например, приходится откладывать деньги на лечение зубов. Я понимаю, что у многих и этого нет, но постоянно возникает раздражительность по поводу финансовой несвободы, и я всегда сравниваю нашу семью с другими. Хочется помогать родителям и делать подарки друзьям, чаще отдыхать. Недавно молилась в храме и попросила материального благополучия настолько, чтобы сердце этим не отягощалось и мысли тревожные не блуждали. Правильно ли это или я должна испытывать счастье в том, что уже имею?

Здравствуйте, Екатерина! Святые отцы учат нас, основываясь на Евангелии, что не надо у Бога просить материальных благ. Прп. Симеон Новый Богослов говорит, что человек, просящий у Бога земных благ, подобен рабу, который пришел к царю, который сказал ему, что он может у него просить чего он хочет и этот раб просит у него навоза. У Царя надо просить царских подарков, которые и здесь украсят жизнь нашу (любовь, мир душевный, терпение, радость духовная) и в будущей душу спасут. В то время как земные ценности (квартиры, машины, подарки и пр.) останутся здесь. Вы просите у Богу этих царских подарков, "ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его и это все (=материальные блага) приложатся вам". Апостол Павел пишет: "Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости". Этот завет каждому из нас на все времена. Помоги вам, Господи!