?22.07.2018

Владимир:

Здравствуйте. Как исполнять заповедь о почитании родителей, если родители уже умерли? В утренних молитвах поминаю.

Здравствуйте, Владимир! Заповедь о почитании родителей можно и нужно исполнять и после их смерти. В данном случае, наша помощь им заключается в молитве за них и подаваемой за них милостыне. Также важно помнить, что лучшее, что мы можем сделать для наших усопших родственниках - эта наша праведная жизнь. Ведь мы здесь "ходим вИдением, а не знанием", а там, в мире ином, будет уже знание. Так вот наши усопшие родственники уже там все знают, а сделать ничего не могут, так как тела уже нет. А вот мы, живущие на земле, еще можем изменить свою жизнь, покаяться. Поэтому и молитва наша и наша праведная жизнь, жизнь по евангельским заповедям - лучшая помощь.