?6.08.2018

Екатерина:

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня довольно сложные отношения с отцом. Он у меня после инсульта, есть нарушение координации движения + первая группа инвалидности по зрению - катаракта обоих глаз, он сейчас проживает в квартире один, я каждый выходной езжу к нему - привожу продукты, измеряю давление, иногда выходим гулять. Ранее до болезни мы жили с ним в квартире с моим мужем, они не ладили, часто ругались, мы приняли решение, что будем своей семьей жить отдельно - снимать квартиру. Характер у моего отца не совсем простой, он человек отрицающий Бога и довольно эгоистичен, требует к себе внимания, сейчас, когда он болен, в особенности требует от меня повышенного внимания к себе, например, если ему захочется новый телевизор, я должна непременно его купить, если я ему отказываю в чём-то, в мой адрес начинаются обвинения в том, что меня не допросишься что-то для него сделать. Как человек вспыльчивого характера я тоже могу довольно грубо ответить, наговорить много неприятностей в ответ ему, понимаю, что грех, прихожу и каждый раз каюсь, что плохо обращаюсь со своим больным отцом. Сейчас стараюсь выполнять всё то, что он просит, иногда в ответ прошу его сделать что-то по дому в качестве обещания- подмести пол, вытереть пыль, хотя бы как может, он никогда не любил физический труд, практически не убирался в квартире, не мылся, сейчас ему вдвойне тяжело, т.к. он болен, но руки и ноги работают, ходить может, я хочу, чтобы иногда он двигался и проявлял самостоятельность, чтобы отдача была не только с моей стороны, чтобы он старался тоже что-то делать, ведь целый день лежать на диване и слушать радио - просто дальше позволять болезни уничтожать себя. Права ли я? Может быть нельзя заставлять работать больного человека? Может я должна слушать его во всём, но это уже будет называться человекоугодием? Я стараюсь как могу - покупаю еду, оплачиваю квартиру и электроэнергию, в финансовом плане он довольно обеспечен, но может что-то делаю не так, не исключаю. Мне нужен Ваш совет. Спаси, Господи!

Здравствуйте, Екатерина! То, что вы делаете по отношению к вашему отцу - это и есть исполнение пятой заповеди о почитании своих родителей. Но почитание их не означает полное послушание им. Как мне кажется, вы все делаете правильно: помогаете ему, ухаживаете за ним, финансово поддерживаете, общаетесь с ним. Это важно и ему и вам. Но вместе с тем, полностью ему подчиняться нельзя. Особенно учитывая, что он болен. Хоть какое-то движение должно быть у него: подмести пол, помыть посуду за собой и т.д. Это нужно ему, даже если он этого не хочет. Иначе он быстро будет угасать. Поэтому продолжайте с него"требовать" небольшие дела. Как это делать - это вы должны с ним договариваться. Помоги вам, Господи!