?16.10.2018

Володя:

Благословите, батюшка. Что делать если часто снятся усопшие родственники? Поминаю их в утренних молитвах, заказываю сорокоусты, панихиды, но они все равно часто снятся. Слышал мнение, что нужно вымолить одного человека, потом другого и т.д. Как молиться в этом случае? Читать псалтирь или канон за единоумершего? Как часто? И как я узнаю, что уже вымолил кого-то? Или лучше каждый день читать кафизму и поминать на «славах» сразу всех усопших родственников? Что нужнее усопшим: сорокоуст или домашняя молитва?

Господь вас благословит на добрые дела ваши! Усопшим нашим родственникам помогает наша добрая, праведная жизнь по евангелию, молитва за них и милостыня. Читайте Псалтирь (если есть возможность, то по одной кафизме в день), поминайте их на "Славах", старайтесь вести евангельский образ жизни. Как понять, вымолили мы их или нет - не знаю. Но если усердно молиться и просить об этом Бога, то Он откроет вам, тк Сам сказал "Просите и дастся вам".