?20.11.2018

Владимир:

Здравствуйте. Я уже взрослый человек, но живу с мамой, потому что не хватает денег на съемную квартиру, не женат. С детства мама подавляет мою волю, постоянно нервничает по пустякам, каждый день хлопает дверью, даже когда я сплю, пытается мной манипулировать. Наверное из-за нее я и не женился. С работой очень плохо, много лет не могу найти подходящую с достойным окладом, чтобы съехать от мамы. Мама стареет, характер у нее еще больше портится, появились проблемы с сосудами головы. Как можно упросить Господа помочь мне? Я не могу найти подходящую работу и снять квартиру. Очень нужно чтобы Господь помог. В церковь мы ходим, исповедуемся, причащаемся. Я каждую неделю, а мама 1 раз в месяц, иногда реже. Но характер у нее в лучшую сторону не меняется. Тяжело жить с мамой, которая пытается подавить твою волю, манипулирует.

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, то, что вы описали, становится все более "популярным" в нашей стране, когда мамы удерживают при себе своих детей. Как правило, это именно мужчины. Таких примеров я знаю, увы, много. Такие отношения во всех отношениях плохи для детей. Что делать? Ее вы уже не измените, а вот себя можете. Снять квартиру - это очень хороший вариант. Если нет возможности, учиться принимать самостоятельные решения, иногда даже вопреки мнению матери. Чем больше таких разумных решений будет, тем лучше. Почаще говорить ей об этом, что "я взрослый человек и сам могу принять решение". Можно поговорить со священником, у которого она исповедуется, чтобы он обратил на это внимание и поговорил с ней на эту тему. Вообще, здесь во всей полноте не ответишь. Можно обратиться за помощью к психологу, чтобы помог разобраться в этой ситуации. На нашем приходе работает православный психолог, можете обратиться за помощью к нему. Помоги вам, Господи!