?15.12.2018

Владимир:

Здравствуйте. В юности очень сильно нагрешил. Потом покаялся, стал православным. Но никак не могу вымолить помощи у Господа. Думаю что из-за прошлых грехов. Что мне делать? Не могу справиться со своими проблемами. А жить с ними очень тяжело. И упросить Господа избавить меня от этих проблем не могу. Уверен, что Господь не хочет мне помочь из-за прошлых тяжелых грехов. Но я ведь покаялся в них на исповеди и больше подобного не повторяю. Посоветуйте, что мне делать

Здравствуйте, Владимир! Очень отрадно, что вы покаялись в прежних грехах и изменили свою жизнь. Но вместе с тем надо помнить, что есть такое понятие, как последствие греха. Это как шрам после серьезной травмы: прошло много времени, уже ничего не болит, а шрам остался на всю жизнь. Так и с грехом: когда человек искренне кается, исправляет свою жизнь, то Господь прощает ему грехи. Но последствия остаются, которые проявляются, в том числе, и в житейских проблемах, боли, страданиях и т.д. Вспоминайте благоразумного разбойника: он на кресте висел и испросил прощения у Христа, но его страдания на этом не окончились, он продолжал дальше висеть на кресте и страдать до самой смерта. И в нашей жизни так же: грех прощен, но страдания за него могут продолжаться. И это в какой-то степени хорошо: ведь лучше здесь, в этой временной жизни, пострадать, где можно хоть выплакать свое горе, помолиться, нежели в жизни будущей, где такой возможности не будет. Помощи Божьей вам!