?19.01.2019

anfisa:

1. Чем вера отличается от надежды? 2.В чем выражается строгость духовника? Это раболепное подчинение ему и постоянное самоуничижение перед ним? 3. В момент всеобщего воскресенья дух, душа и тело вместе соединятся? 4. Читала несколько духовных книг о том, как быть христианином, мне кажется это что-то невыполнимое. К примеру в книге "Как преодолеть раздражительность" говорится о том, что надо себя постоянно самоукорять, не думаю что это может помочь, наоборот скорее всего в человеке разовьется депрессия и комплекс неполноценности. По духовным книгам, проповедям сложилось впечатление, что человек в отличие от животного является самым несчастным существом из всех творений, т.к. отвечает после смерти за каждое слово, мысль, действие, а животное чтобы не сделало, ему ничего не будет, оно просто умрет и все. На Страшном Суде их приговорят и все. Какой смысл в бессмертной жизни, если не на что надеяться? Если любят всех одинаково, то почему не подарят такую же смерть как и животным?

Здравствуйте, Анфиса! 1. Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Это слова апостола Павла (послание к евреям 11 гл., 1 стих). 2. Нет. Духовник (правильный духовник) скорее советчик в духовной жизни. Он должен молиться за своих духовных чад и помогать им в их духовной жизни. Он не должен за них решать их проблемы и проживать их жизнь. Если ваш духовник заставляет перед ним раболепствовать, то бегите от него. И чем дальше, тем лучше. И другим советуйте. 3. Да. соединятся 4. При правильном духовном устроении такого не будет. Не будет комплекса неполноценности у того, кто видит свои грехи и искренне в них кается. Жития многих тысяч святых об этом говорят. У животных душа находится в крови. Умирает животное, умирает и их душа (именно поэтому нельзя есть кровь животных). Их на Страшном суде не будет. Да, у них нет такой ответственности, но и нет такой славы, которая уготована человеку. А человек рожден для счастья. Запомните это, напишите эти слова на бумаге и повесьте во всем доме. Об этом говорит Бог в Библии. Причем много раз. Вот только современный человек не там это счастье ищет. Он подобен животному, которое живет инстинктами: поесть, поспать и пр. В этом его "счастье", но оно не приносит ему удовлетворения, потому что человеку надо еще и бессмертную душу чем-то питать. Чем? Молитвой, участием в Таинствах. Это все опытно познается. Книг написано множество, да только мало кто их читает и еще меньше исполняют то, что в них написано. Желаю вам найти вменяемого духовника, который бы помогал вам в вашей духовной жизни.