?16.07.2019

Владимир:

Батюшка, благословите. Библия гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле». Что значит почитать родителей? Если я хорошо отношусь к родителям, забочусь о них, но в мыслях ругаю, раздражаюсь на них, я нарушаю эту заповедь? Как почитать усопших родителей? Мне кажется, что я почитаю родителей, но у меня почему-то жизнь не складывается, большие проблемы, в том числе со здоровьем. Как узнать, что я делаю не так?

Здравствуйте, Владимир! Господь вас благословит на всякое доброе дело! Почитание родителей означает уважение, благодарение (все-таки благодаря им, мы живет) и помощь соразмерно нашему возрасту. Одна помощь когда нам 7 лет. Можно помыть посуду за собой и подмести полы, а другое дело, когда нам 40-50 лет, а наши родители совсем состарились. В таком случае помощь и забота о них будет более обширной. Ругать своих родителей (даже в мыслях) не стоит. Мы можем быть с ними не согласны по каким-то вопросам, можем быть недовольными или иметь претензии по отношению к ним из-за того, как они нас воспитывали, но это не повод их ругать за это. Прошлого уже не изменить (если речь идет о нашем воспитании), надо менять себя. Их вы едва ли исправите. Почитать усопших родственников мы должны, в первую очередь, молитвой за них, поминать их на богослужении. Важно также самому жить праведной христианской жизнью, чтобы своим поведением не срамить своих родителей. Хорошо бы иметь фотографии своих родителей (да и бабушек с дедушками) у себя в квартире, рассказывать о них своим детям. Все это вместе и есть почитание родителей.