?6.11.2019

Группа прихожан:

Здравствуйте, отец Димитрий! На одной из проповедей Вы наставляли нас, прихожан, молиться на Литургии не в уме, не молча, как исихасты, а петь вместе с хористами и Вы нас на это благословили, т.е. если мы поняли правильно, Литургию нужно петь всем народом, одними устами и одним сердцем. А на деле Ваше наставление пока не получает реального воплощения. Из раза в раз мы наблюдаем прихожан молчащих, как рыбы, и молящихся в уме. В пение люди почему-то по-прежнему не вовлекаются, уста их не работают, а ведь открытые уста, хвалящие Бога, это непременное условие молитвы. Об этом и Святейший Патриарх говорил. И дело тут, как нам кажется, вот в чём: ошибка регентов - на хоре постоянно меняются партитуры пения. Нужно избрать простейшие обиходные мелодии, должна быть какая-то одна партитура самая простая и обиходная, на три ноты. Не надо новую. А у нас на каждой Литургии даже "Господи, помилуй" звучит каждый раз по-разному, на разный мотив, и мы не успеваем перестроиться, подстроиться, ведь мы не профессионалы! Люди начинают себя неловко и неуверенно чувствовать и замолкают. Литургия поётся, а мы должны подпевать! "Отверзу уста моя, и наполнятся духа", пока рот закрыт, и духа нет, а отверзу уста - и дух появится! А то стоят все, как полумёртвые! "Воспойте Господеви песнь нову, воспойте Господеви вся земля. Пойте Богу нашему, пойте"! Батюшка, как же сделать так, чтобы мы, прихожане Храма Саввы Сторожевского, в едином порыве, одним сердцем, одними устами пропели Богу песнь нову? Этот вопрос к Вам, как к настоятелю. Спасибо.

Здравствуйте, дорогие прихожане! Очень хороший ваш вопрос относительно народного пения и я рад, что вы его задали. Я сам стремлюсь к тому, чтобы люди понимали службу, по возможности подпевали. Для этого мы служим ежемесячно в третью субботу каждого месяца Литургию с комментариями и, если вы обратили внимание, то именно для этого было распечатано чинопоследование Литургии для народного пения. Эти книжечки лежат в свободном доступе и каждый может их взять и подпевать. К сожалению, есть прихожане, которые против этих книжечек (подходила ко мне одна прихожанка и жаловалась, что зачем мы эти книги раздаем). Но мне бы очень хотелось, чтобы на ранней Литургии пели все прихожане. Будем к этому стремиться. Что же касается молитвы, то я многократно говорил, что мы должны стремиться к тому, чтобы не только устами, но и умом молиться, как об этом учит апостол Павел: "Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом” (1Кор.14,14-15). Об этом же учат нас и святые отцы. Вы пишите "ведь открытые уста, хвалящие Бога, это непременное условие молитвы", но Господь учит нас в Евангелии "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф.15,8), так что хваление уст важно, но без внутреннего содержания это нас не спасет. Одним словом, будем Бога хвалить и сердцем и устами, для этого призываю вас, дорогие прихожане, активнее пользоваться распечатками Литургии, подпевать на службах, ну а мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы пение было простым и знакомым. Благослови всех нас, Господь!