?28.11.2019

Ангелина:

Крик души Здравствуйте, отец Димитрий! У Церкви на земле есть цель – быть местом, где происходит встреча человека с Богом. Церковь должна встречать людей как дорогих гостей, а все, кто в Церкви трудится: и духовенство, и миряне – служат там для того, чтобы всем гостям было хорошо. Ведь мы приходим к вам за любовью, потому что людям ее не хватает, часто нет любви в семьях, в наше время она разрушена у самых близких людей. Люди приходят потому, что они ее жаждут. И вот человек из этого дикого, страшного мира, весь израненный грехом, измученный, истерзанный обстоятельствами жизни, внутренними болезнями, внешними нападками, какими-то проблемами пришел. И если он почувствует, что здесь есть эта любовь, то он будет исцелен от своих грехов. Но вот служители Церкви часто об этом забывают и загораживают от человека любовь Отца Небесного. Все заботы о приходе конечно же ложатся на плечи священника. У нас священник, как правило, отвечает за организацию богослужения в храме, за пастырское окормление верующих, за хор, за уборщиц, за сторожей, за трапезную, за поиск денег на строительство и ремонт — за все. «Братья и сестры, нам нужно помочь убрать снег, или помочь в воскресной школе, или приготовить храм к приближающемуся празднику». И народ откликается, всегда приходит много народу. Люди отпрашиваются с работы, меняются с коллегами. Это нужно храму, но они понимают, что это нужно и им самим, им радостно служить родному приходу. Наш храм. А настоятель и труженик, и умница, и организатор; любит Бога и нашу Церковь. И всё-то у нас хорошо, только вот визит в любое общественное место почти никогда не обходится без гардероба – причем, это может быть и специально оборудованное место для хранения вещей с приставленным сотрудником, и обычная вешалка. И в нашем храме гардероб был всегда, всегда были две вешалки: одна для взрослых, вторая пониже - для детей. А в этом году, на Пасху, вешалку с крючками сорвали на наших глазах, и повесили на это место икону. А нас лишили гардероба. Пожилых жалко. И детей. Мы-то, ладно, стерпим. Пальтишки, шубки теперь пристроить некуда! Паримся стоим все! Лично я возвращалась с пасхальной службы в этом году со слезами на глазах. За весь приход было обидно. Батюшка, ситуацию надо срочно исправлять! SOS!!! Пастырь обязан уделять внимание каждому прихожанину, и большинство священнослужителей не позволят себе проявлять какое бы то ни было личное негативное отношение к пасомым. Или Вы не рады нашему присутствию? Спасибо.

Здравствуйте, Ангелина! Давайте по порядку. К Пасхе нам написали икону "Собор святых супругов", тех святых, которые имеют особую благодать пред Богом молиться о даровании семьи, благополучии семейной жизни и пр. Икона большая, нужная, в наше время как никогда актуальная. Место для нее нашли с трудом. Пришлось пожертвовать несколькими вешалками. Часть из которых переставили в притвор. Это временно. Теперь о планах: сейчас мы проводим отопление в детский духовно-просветительский центр, где будет Воскресная школа, небольшой актовый зал и библиотека. В следующем году, дай Бог, начнем делать там ремонт. То здание, в котором сейчас находится Воскресная школа освободится и в этом помещении будет находится свечной ящик. Соответственно, на том месте, где сейчас располагается свечной ящик будут вешалки и скамейки. Места хватит всем. Прошу молитв о том, чтобы нам все оперативно и качественно сделать.