?3.08.2015

Мария:

Выбирая крестную мать - я поручаю другому человеку духовное воспитание своего ребёнка. Если в моей жизни нет человека, которого я могу попросить стать кресной мамой. Как быть? Могу ли я сама стать крестной мамой своей дочери? Или крестить дочь только с крестным папой?

Отвечает священник Дмитрий Огнев:

Здравствуйте, Мария! Выбирая своим детям крестных родителей, мы не поручаем ему/им духовное воспитание своего ребенка, так как мой ребенок растет и воспитывается по большей части в моей семье, а не в семье крестного (хотя в чрезвычайных случаях и такое может быть). Духовное воспитание должны, во-первых, давать сами родители ребенка. А крестные сегодня - это, в первую очередь, молитвенники за ребенка и за его родителей до конца своей жизни. Они же и помогают родителям в духовном воспитании ребенка. Особенно это станет актуально, когда ребенок вступит в переходный возраст: у детей происходит свержение прежних авторитетов (в первую очередь, родителей). Вот здесь помощь крестных очень нужна: они помогут ребенку не сбиться с правильного пути, смогут поговорить с ним, ответить на жизненно важные вопросы, которые себе задает подросток. Поэтому очень важно поддерживать с крестными хорошие, дружеские отношения. Теперь про сам вопрос: родители не могут быть крестными своих детей. У ребенка может быть один крестный, в том числе и противоположного пола. Важно не количество крестных, а качество. Это может быть один человек, но верующий не по букве, внешне, а живущий жизнью Церкви, участвующий в церковных таинствах.