?23.01.2020

Алексей:

Здравствуйте, батюшка! Спасибо за предыдущий ответ. Скажите, а может ли один грех перечеркнуть спасение. В мытарствах блаженной Феодоры сказано, что злые духи зачитывали много грехов, а ангелы закрывали грехи добрыми делами? Так нужно ли православному христианину каяться во всё абсолютно, или я не понял произведение « мытарство блаженной феодоры?»

Здравствуйте, Алексей! Господь через пророка Иезекииля говорит: "И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрёт... Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие своё, которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, – к жизни возвратит душу свою". Иезекииль 18 глава, 24,26 и 27 стихи. У каждого грешника есть будущее и у каждого праведника есть прошлое. Христианину же надо каяться в своих грехах и не отчаиваться, уповая на Божье милосердие. И иметь в этом постоянство.