?8.06.2020

Виктор:

Благословите. Почему нельзя потреблять в пищу халяль? Спаси Господь

Здравствуйте, Виктор! Бог вас благословит! Давайте разбираться. "Халяль" (от арабского al-halal — разрешенное) означает, что продукт не нарушает исламских запретов («харам») и его можно употреблять в пищу мусульманину. В исламе, как и в иудаизме, есть ряд запрещенных в пищу продуктов: свинина, мясо с кровью, животные, которые умерли своей смертью и др. Кроме того, разрешенных в пищу животных надо убивать специальным способом и с молитвой. Такое мясо есть можно и на упаковку наклеивают знак "халяль". Халяльное мясо более чистое и проходит более строгую проверку. В христианстве есть запрет на употребление только идолжертвенной пищи и мяса с кровью. Теперь вопрос: является ли халяльная еда идоложертвенной? Мусульмане приносят в жертву животных в определённое время, читая разные молитвы и совершая ритуальные действия (например, при жертвоприношении важно направление его головы животного и чтобы животное лежало на левом боку). Для халяльного мяса этого не требуется. Значит халяльное мясо не является идоложертвенным в библейском понимании (в отличие от ритуально забитого барана на празднике Курбан-байрам). Но! При производстве мяса «халяль» во время смерти животного произносятся слова: «Бисмиллях, Аллаху акбар» («С именем Аллаха, Аллах велик!»). Что же делать нам? Апостол Павел пишет: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что́ наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, – то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что́ наполняет ее." 1Кор.10,25-28. Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что православный христианин может есть халяльную еду только, если нет возможности купить другую пищу (или если вы в гостях у мусульман), и если эта еда не куплена в мечети (имеется в виду, что мы не должны покупать еду в мечети). И конечно же важно перед едой прочитать молитву и осенить ее крестным знамением. Приятного аппетита!