?15.06.2020

Владимир:

Здравствуйте. Подскажите, как молиться, если ОЧЕНЬ сильно оклеветали? Описать не могу, как из-за этого переживаю.

Здравствуйте, Владимир! Здесь, как и в других жизненных обстоятельствах, надо стараться следовать Евангельским словам. Христос учит нас: "Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Евангелие о Матфея 5 глава 43-46 стихи. Это, конечно, совершенство, к которому надо стремится. Но начать стоит с того, чтобы просто молиться за них. И за себя, чтобы Господь дал силы простить (ибо для этого нужны силы). И важно спросить себя: "А чтобы сделал Христос на моем месте? Он как бы поступил?" Думаю, ответ будет очевидным. Помощи вам Божьей!