?19.07.2020

Кира:

Здравствуйте, батюшка! Почему Лазарь из притчи попал в рай, ведь вера без дел мертва? Он ничего не делал, грешников не спасал, о Христе не говорил, а просто лежал под дверью богача с псами. В то время как богач всю свою жизнь был активным человеком, имел много друзей и мозг, чтобы не разорить свое имение. Итог: Лазарь в раю, богач в аду. Разве это справедливо? И нет ли в этом отрывке противоречия? Вера без дел мертва, разве нет?

Здравствуйте, Кира!Да, совершенно верно: дела без дел мертва (Иаков 2,17). Но мог ли Лазарь в таком состоянии делать добрые дела? Из притчи видно, что он был лежачим и особо сделать ничего не мог. Лазарь оказался в раю не потому, что он был нищим, а потому, что он претерпевал боли и муки болезни терпеливо, без претензий к Богу "почему я?" и т.д. Вспомните слова Авраама обращенные к богачу. Вопрос не во внешнем состоянии человека, богат он или нищий, а во внутреннем. Если ты богат, но тратишь свои средства на добрые дела, помогаешь ближним, то ты будешь спасен. Лазарь таким не был, он тратил свое богатство на себя. Он был эгоистом. Поэтому Христос и говорит, что трудно богатому войти в Царство Божие. Не невозможно, но трудно. С другой стороны, можно быть нищим и всех проклинать, ненавидеть всех и не быть спасенным. Лазарь таким не был: он был лишен всего, но при этом переносил все с терпением и благодарением. За что и был спасен.