?30.07.2020

.:

Здравствуйте. Слышал, что в некоторых храмах в России проводили службы на русском языке. Даже один митрополит совершил Божественную литургию на церковно-русском языке. Как к этому относиться? Это недопустимо? Как относиться к священникам, которые служили эти литургии? Как к раскольникам?

Здравствуйте! Видимо, это были миссионерские службы. И относиться к этому надо спокойно. Ведь в большинстве стран люди в храмах молятся на своем языке. Мне приходилось быть в Европе и видеть, как в храмах совершаются службы на местных языках, а не на церковнославянском. На сегодняшний день у нас литургическим языком остается церковнославянский. Он богаче, чем русский, глубже. Но большинство людей (в том числе и тех, кто долго ходит в храм), не понимают его, так как, чтобы понять, надо его учить. В этом легко убедиться: попросите человека, который был на воскресной Литургии в храме, пересказать апостольское чтение. Ответ вас огорчит. При наличии множества доступной обучающей литературы церковнославянскому языку сегодня не у всех время его учить, а чаще, увы, и желания. Поэтому и есть миссионерские службы, которые помогают лучше понять службу. В нашем храме, например, каждую третью субботу проходит Литургия с комментариями. Служим, конечно, на церковнославянском, но с комментариями. Полезно побывать на таких службах.