?27.10.2020

Галина:

Добрый день, отец Димитрий! В Православии.Ru прочитала рассказ Дениса Ахалашвили, и вот этот отрывок "...Каждая литургия – это Небо на земле, в это время Господь ради меня воплощается на земле, страдает, терпит муки, восходит на Крест, а потом воскресает. Это не какое-то красивое театральное представление, это вечная Божественная жизнь, где Жизнь побеждает смерть..." заставил меня напрячься и призадуматься. Вопрос: это действительно так? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Галина! Находясь на Литургии, мы вспоминаем/проживаем всю жизнь Иисуса Христа, Его рождество и выход на проповедь, учение, тайную вечерю, страдания, смерть, Воскресение и Вознесение. Все это последовательно отражено в чинопоследовании Литургии. Господь это не проходит заново, так Он однажды родился, умер и воскрес, мы все это вспоминает для себя, чтобы не забыть, что Он сделал ради каждого из нас и, по сути, должны наполниться благодарностью к Нему. Лучшая же благодарность Богу - это жизнь по евангелию, т.е. деятельная любовь и участие в Евхаристии.