?23.10.2022

Алексей:

Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень хочется понять, что надо испытывать в процессе покаяния за определённые действия в прошлом. Начну издалека. У меня было довольно непростое детство, и, если быть точным, я подвергался издевательствам со стороны бабушки. Собственно, это было именно из-за того, что, когда я учился в школе, она мне якобы «помогала» с учёбой, доводя меня до истерик и прочие издевательства. Мне очень стыдно было потом за то, что я говорил ей на это страшные вещи, по типу «Сдохни». Часто я говорил это просто от раздражения. В 18 лет я пошёл к психологу, и недавно она мне объяснила, что, по сути, я не был виноват в этой ситуации, когда говорил такое, потому что на такие издевательства так реагировать было нормально. И вот вопрос: должен ли я чувствовать чувство вины за эти свои слова или это и с христианской точки зрения нормально? Вообще у меня в детстве был очень странный характер, когда я был совсем маленький, меня могло раздражать что-то необъяснимое, я мог, например, на ровном месте маме сказать то, что я говорил бабушке, когда вырос. Моя психолог мне сказала, что дети просто так не говорят своим близким, и, вероятно, виноваты мама и бабушка, возможно, они сами до такого меня доводили. Подводя итог, такой вопрос: какие чувства я должен испытывать в процессе покаяния за эти действия в прошлом? Чувство вины или что-то ещё? Я не понимаю, виноват ли я объективно, и если нет, должен ли я испытывать чувство вины?

Здравствуйте, Алексей! Конечно, в одном сообщении невозможно понять причину такого поведения в детстве и из-за чего была такая реакция. Если у вас тревожится сердце этими поступками, я бы посоветовал сходить вам в храм на исповедь и описать все священнику. Так же не могу согласится с психологом, что во всем нужно искать виновных из вне. Здесь много факторов, которые нужно обсуждать лично.