Балашихинская епархия,

Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры! В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.

?6.11.2022(#)

Мария:

Здравствуйте. Подскажите, можно ли покрестить ребенка (3 года) без крестных?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Мирия! Церковные правила требуют участие одного восприемника, такого же пола, как и крещаемый. Т.к. при крещении младенцев восприемник принимает крещаемого из купели, произносит (исповедует) вместо младенца Символ веры, произносят обеты и имеют попечение о научении в вере, и др. особенности. Поговорите с верующими знакомыми или родственниками, кто может стать восприемником на крещении. Помолитесь Богу, чтобы Господь разрешил данный вопрос.

?4.11.2022(#)

Сергей:

Здравствуйте, о. Пётр. Хотелось попросить:нельзя ли увеличить количество лавок в храме? А то с больными ногами тяжело выстаивать службы.

Настоятель храма:

Сергей, здравствуйте! К сожалению внутреннее пространство храма не позволяет разместить много лавок.

?23.10.2022(#)

Алексей:

Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень хочется понять, что надо испытывать в процессе покаяния за определённые действия в прошлом. Начну издалека. У меня было довольно непростое детство, и, если быть точным, я подвергался издевательствам со стороны бабушки. Собственно, это было именно из-за того, что, когда я учился в школе, она мне якобы «помогала» с учёбой, доводя меня до истерик и прочие издевательства. Мне очень стыдно было потом за то, что я говорил ей на это страшные вещи, по типу «Сдохни». Часто я говорил это просто от раздражения. В 18 лет я пошёл к психологу, и недавно она мне объяснила, что, по сути, я не был виноват в этой ситуации, когда говорил такое, потому что на такие издевательства так реагировать было нормально. И вот вопрос: должен ли я чувствовать чувство вины за эти свои слова или это и с христианской точки зрения нормально? Вообще у меня в детстве был очень странный характер, когда я был совсем маленький, меня могло раздражать что-то необъяснимое, я мог, например, на ровном месте маме сказать то, что я говорил бабушке, когда вырос. Моя психолог мне сказала, что дети просто так не говорят своим близким, и, вероятно, виноваты мама и бабушка, возможно, они сами до такого меня доводили. Подводя итог, такой вопрос: какие чувства я должен испытывать в процессе покаяния за эти действия в прошлом? Чувство вины или что-то ещё? Я не понимаю, виноват ли я объективно, и если нет, должен ли я испытывать чувство вины?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Алексей! Конечно, в одном сообщении невозможно понять причину такого поведения в детстве и из-за чего была такая реакция. Если у вас тревожится сердце этими поступками, я бы посоветовал сходить вам в храм на исповедь и описать все священнику. Так же не могу согласится с психологом, что во всем нужно искать виновных из вне. Здесь много факторов, которые нужно обсуждать лично.

?29.08.2022(#)

Сергей:

Здравствуйте. А когда уже начнут служить молебны о победе Русской(Российской) армии над супостатом!?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергей! Синод утвердил особые прошения и молитву. Их мы читаем на сугубой ектении каждый раз. Эту молитву так же могут читать все христиане дома.

?24.04.2022(#)

Мария:

Здравствуйте! Я была крещена в детстве. В сознательной жизни в таинствах не участвовала. Скажите, пожалуйста, как нужно начать воцерковление?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Мария! Воцерковление всегда в основном начинается через таинство Покаяния (исповеди). Здесь же и побеседуете со священником о том, на что нужно обратить внимание и какие последующие шаги для вас будут более правильными. Для начала постарайтесь просто приходить по праздникам и суббота вечер, и вокресенье утро в храм на богослужения. При случае побеседуйте со священником.

?12.03.2022(#)

Юлия:

Прислали сообщение, что наши ребята -военнослужащие, что сейчас на передовой, очень просят молитв с перечислением их имен. Я не могу быть уверена, что они все православные, можно ли написать их имена в записках о здравии? Как я могу за них помолиться , подскажите, пожалуйста.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Юлия! При случае можно у них спрашивать, крещен или нет. Но мы так же на богослужении молимся "о властях и воинстве", а там мы не знаем, кто крещен, а кто нет, но всё же поминаем. Думаю в данном случае нужно молиться, особенно если просят.

?29.08.2021(#)

Сергей:

Здравствуйте. Подскажите, почему в последнее время некоторые молитвы на службах дублируются на греческом языке.? Раньше такого, вроде бы, не было.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергий! Периодически во многих храмах хор исполняет известные песнопения на греческом языке. Это не новшество, видимо вы только сейчас обратили на это внимание.

?3.07.2021(#)

Любовь:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно у Вас покрестить ребенка?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Любовь! Да. Предварительно нужно пройти собеседование, после чего в церковной лавке согласовать день и время проведения таинства Крещения.

?24.05.2021(#)

Руслан:

Добрый день! Подскажите, повенчать когда можно и что для этого нужно ?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Руслан! Таинство Венчания совершается по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Но есть дни и периоды церковного календаря, когда таинство венчания не совершается, это во время постов, накануне двунадесятых праздников и на сплошных седмицах. За ранее молодой паре необходимо пройти собеседование. Государственное заключение брака должно быть заключено до венчания. Жених и невеста должны быть крещены в православии. Дополнительные вопросы от пары узнаются во время прохождения собеседований.

?3.05.2021(#)

Татьяна:

Христос воскресе! Батюшка, можно ли на Светлой Седмице заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать)?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Татьяна! Воистину Воскресе Христос! Можно, но и богослужение не забывать посещать!