?25.10.2020

Александр:

Благословите, отец Димитрий! Помогите , пожалуйста, разобраться в вопросе: к какому греху относится нарушение правил дорожного движения (несоблюдение скоростного режима и т. д.)? Если я стремлюсь быть ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНИНОМ, значит должен и ПДД соблюдать... Спаси Господи!

Здравствуйте, Александр! Да, важный и актуальный вопрос нашего времени. Конечно, надо соблюдать и ПДД, ведь они, как заповеди Божьи: написаны для того, чтобы мы не травмировались и не погибли. Как правило, мы нарушаем ПДД из-за того, что торопимся/спешим и из-за неимения терпения. Это, в свою очередь, проистекает из нашей гордости, все хотим, чтобы было по нашему. Так что сидя за рулем очень хорошо учиться терпению. Прекрасная духовная школа! Помоги, Господи, всем нам на дорогах!