?14.01.2021

София:

Добрый день! Как можно разрешить такое противоречие: с одной стороны, не нужно быть привязанным к земным радостям и удовольствиям, но, с другой стороны, в Евангелии сказано "радуйтесь", да и мир земной создал Господь, то есть, и радости и развлечения в нём тоже есть по Его воле. Спасибо!

Настоятель храма, священник Петр Тюхалкин:

Здравствуйте, София! В Священном Писании неоднократно встречается призыв Христа и апостолов - радуйтесь. Но чувство радости бывает подменным. Конечно, Господь сотворил мир и человека не для страдания, но, чтобы творение тоже могло пребывать в Его Любви. Царство Божие отличает радость: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир, и радость во Святом Духе» (Рим 14:17). «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил 4:4) — призывает святой апостол Павел. Именно о такой радости говорится в Писании, которая ведет ко Христу, когда человек взирает на природы и восхваляет Творца за Его Творение, когда мы во Имя Христа делаем доброе дело, и в сердце рождается полнота радости, и т.п. Но бывает и противоположное, когда человек садится за игровой автомат или получает очередную дозу наркотика, или злорадствует о горе другого человека. Это не является радостью, в данном случае, это проявление греха, пробуждение страсти. Поэтому важно быть внимательным к своей душе, какие волнения в ней происходят. Человек, соотносящий свою жизнь с Евангелием, всегда способен отличить настоящую радость от ложной. Храни Вас Господь!