?22.01.2021

Алексей:

Батюшка, здравствуйте! У меня такой вопрос. Церковь учит, что с момента зачатия эмбрион это человек, так как у него есть душа. То есть он полноценный человек. Но если жена решает сделать аборт, может ли муж силой ей это запретить? Ведь если жена , к примеру, будет покушаться на жизнь уже родившегося ребенка, мужчина имеет право применить силу для защиты ребенка. Может ли он силой защищать ещё не родившегося ребенка, или, поскольку он ещё в женщине, силой запрещать ничего нельзя, а только можно развестись с таким человеком? Ведь и эмбрион, и рожденный для Церкви одинаковы. Но если защищать силой ребенка родившегося, а неродившегося нет, получается, это дискриминация по возрасту? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей! В основах социальной концепции РПЦ об абортах говорится, что «с древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно». Конечно, с применением силы удержать человека от греха невозможно, т.к. если грех действует в человеке, то он всегда найдет возможность его воплотить. Нужно попытаться донести до человека, насколько тяжелы последствия греха убийства. Конечно, грех убийства ребенка в утробе жены дает повод подать заявление на развод и тут не будет греха. Но если есть совместные дети в семье, то это станет тяжелой болью для них. Помолитесь за свою супругу, походите вместе в храм, попробуйте с любовью избавить ее от этого намерения. Да поможет вам в этом Господь.