?20.02.2021

Татьяна:

Вопрос настоятелю! Мама пришла из храма после Всенощной . Не поняла, пели ли "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...” — звучало или нет в в храме 20 февраля. И не понятно, почему не стояли прихожане на коленях, не повеяло тихим покаянным временем поста...Я прихожанка монастыря в Москве, и не понимаю, в чем разница? Почему в монастыре мне напоминают о приближении поста, а в Заре - нет. Я не в претензии, просто понять хочу- маме много лет. Разве не задача церкви вместе идти к покаянию, к Пасхе, к пониманию и осмысленному участию в богослужении? Спаси Господи!

Здравствуйте, Татьяна! 1) Песнопение Триоди "Покаяния отверзи ми двери..." 20 февраля на Всенощном бдении - пелось. 2) Во время этого песнопения церковный Устав не призывает к преклонению колен. Вставать на колени в этот момент богослужения христианину или нет, каждый решает для себя сам. 3) Вопрос о восприятии богослужения больше относится к самому человеку, почему не откликнулось его сердце на слова молитвы. 4) Задача Церкви - идти ко спасению, ко Христу.