Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры! В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.

Задать вопрос

?20.01.2024(#)

Анна:

Здравствуйте! Как часто необходимо и можно исповедоваться и причащаться? Например, можно ли каждую неделю? И если причащаться каждую неделю, возможно ли соблюдать пост только в среду и пятницу?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Анна! Если вы регулярно участвуете в богослужениях, в таинствах Исповеди и Причастия, то по постановлению Архиерейского собора от 2015 года документе "об участии верных в Евхаристии" допускается такая подготовка. Но все эти вопросы нужно индивидуально обсуждать с вашим духовником (или священником вашего храма).

?20.01.2024(#)

Анна:

Здравствуйте! Нет ли у Вас планов по открытию воскресной школы для взрослых? Спасибо!

Настоятель храма:

Здравствуйте, Анна! У нас проводятся встречи со взрослыми по субботам по окончании Всенощного бдения.

?20.12.2023(#)

Александр:

Здравствуйте, я работаю в храме уборщиком,настоятель очень вспыльчивый человек ,много раз слышал от него как он нас ненавидит нас, из-за такого отношения все в храме друг на друга доносят , а кто не доносит тот враг номер один,друг друга ненавидят, все ругаемся ,священники перед настоятелем лебезят , и между собой имеют раздоры,к нам относятся к работникам храма с лицемерием, за 5 лет вспылил первый раз я, ответил тем же ..лопнула терпение..что делать? По-моему я стану таким же скоро, злым стукачом безбожникам.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Александр! Приходите к нам, у нас добрые отношения.

?15.12.2023(#)

Сергей:

А Волчек крещеный? Мож его пособоровать?

?17.11.2023(#)

Елена:

Здравствуйте. Хочу покрестить ребёнка, мальчика, но крёстного нет. Возможно ли крещение без крёстных?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Елена! Для ребенка нужен крестный, православного вероисповедания.

?15.10.2023(#)

Юлия:

Здравствуйте, батюшка! Сегодня на прогулке нашла икону Георгия Победоносца. С дороги подняла и поставила на уличный столик. Можно ли брать найденные иконы домой? Я хотела взять, да родные отсоветовали.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Юлия! Икона является святыней, к которой нужно относится с благоговением. Вы правильно поступили, что не оставили ее на дороге. Конечно можно взять ее домой и ничего зазорного в этом нет. Если посещают смущенные мысли, то можно принести ее в храм и попросить священника освятить икону.

?16.08.2023(#)

Людмила:

Здравствуйте,о.Петр! Неоднократно поднимала проблему по поводу соборной молитвы "Верую" в нашем храме. Эта проблема существует,к сожалению,давно и она,к сожалению на сегодняшний день не изменилась.Вы ,как никто другой,прекрасно понимаете всю важность соборной молитвы- как она соединяет души верующих в одну душу,и как это важно.Наш хор,либо не знает об этом важном моменте (ему важнее ,наверное, петь,а нам,прихожанам- молиться вместе не спеша- Благоговейно).Просьба: доведите до хора всю важность соборной молитвы,хор для верующих,а не верующие ,чтоб догонять хор.Возможен вариант- петь прихожанам соборную молитву "Верую" и "Отче наш" без хора.Служба 14 августа 2023г. не была исключением.Люди не успевали за хором- было ужасное ощущение стадности и хотелось от этого сбежать из храма.С большой надеждой обращаюсь к Вам по решению этой проблемы.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Людмила! Уже как полтора года на "Символ веры" и "Отче наш" выходит петь с народом молодой человек с хора, тенор и неспеша регентует, и звучит все довольно чинно, и слаженно. Как раз 14 августа 2023 года и пару других воскресных и праздничных дней были исключением, т.к. он был в отпуске, а заменить его было не кем... Данную информацию я довел до регента хора в очередной раз. Надеюсь ситуация изменится. Спасибо за бдительность!

?27.05.2023(#)

Сергей:

Здравствуйте, о. Петр. Большая просьба к Вам: можно поставить ещё одну лавку справа у иконы Николая чудотворца, а то не хватает сидячих мест для больных людей. Заранее благодарны!

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергей! Подумаем над вашим предложением, посмотрим, что можно придумать.

?25.05.2023(#)

Елизавета:

Добрый день! Скажите пожалуйста, существуют часы приема у батюшек? И вообще как можно поговорить или спросить совета ? Не удобно приходить как снег на голову, да и после службы у всех свои дела, не хочется беспокоить.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Елизавета! У нас при храме есть требный священник, с которым можно разрешить вопросы. Конечно священника не может быть на месте, в связи с другими требами, в таком случае вам стоит зайти к нам в церковную лавку и спросить номер телефона священника. Созвонитесь и согласуйте удобное время встречи для беседы.

?24.05.2023(#)

Мария:

Здравствуйте. Возможно ли покрестить ребенка без исповеди и причастия крестных (не готовы пока, чувствуют принуждение со стороны)? На собеседование придут.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Мария! В данном случае стоит повременить. Если крестные не готовы, то им нужно подготовиться. Для начала пройти собеседование, разобрать со священником вопросы, которые мешают принять Христа. Или же само Таинство Крещения будет формальностью и не принесет никаких плодов.