Балашихинская епархия,

Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры! В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.

?24.09.2022(#)

Сергей:

Здравствуйте. Второй раз задаю тот же вопрос :когда начнут служить молебны о победе нашей армии! ? Спросите у вышестоящих архииереев. Или нужно дождаться, когда объявят всеобщую мобилизацию?! В некоторых монастыря, например, уже давно читают такие молитвы.

?29.08.2022(#)

Сергей:

Здравствуйте. А когда уже начнут служить молебны о победе Русской(Российской) армии над супостатом!?

?11.06.2022(#)

Евгений:

Здравствуйте ! Скажите, почему торгуют в церквях ? Господь это запрещал и выгонял торговцев

?24.04.2022(#)

Мария:

Здравствуйте! Я была крещена в детстве. В сознательной жизни в таинствах не участвовала. Скажите, пожалуйста, как нужно начать воцерковление?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Мария! Воцерковление всегда в основном начинается через таинство Покаяния (исповеди). Здесь же и побеседуете со священником о том, на что нужно обратить внимание и какие последующие шаги для вас будут более правильными. Для начала постарайтесь просто приходить по праздникам и суббота вечер, и вокресенье утро в храм на богослужения. При случае побеседуйте со священником.

?12.03.2022(#)

Юлия:

Прислали сообщение, что наши ребята -военнослужащие, что сейчас на передовой, очень просят молитв с перечислением их имен. Я не могу быть уверена, что они все православные, можно ли написать их имена в записках о здравии? Как я могу за них помолиться , подскажите, пожалуйста.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Юлия! При случае можно у них спрашивать, крещен или нет. Но мы так же на богослужении молимся "о властях и воинстве", а там мы не знаем, кто крещен, а кто нет, но всё же поминаем. Думаю в данном случае нужно молиться, особенно если просят.

?29.08.2021(#)

Сергей:

Здравствуйте. Подскажите, почему в последнее время некоторые молитвы на службах дублируются на греческом языке.? Раньше такого, вроде бы, не было.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергий! Периодически во многих храмах хор исполняет известные песнопения на греческом языке. Это не новшество, видимо вы только сейчас обратили на это внимание.

?3.07.2021(#)

Любовь:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно у Вас покрестить ребенка?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Любовь! Да. Предварительно нужно пройти собеседование, после чего в церковной лавке согласовать день и время проведения таинства Крещения.

?24.05.2021(#)

Руслан:

Добрый день! Подскажите, повенчать когда можно и что для этого нужно ?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Руслан! Таинство Венчания совершается по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Но есть дни и периоды церковного календаря, когда таинство венчания не совершается, это во время постов, накануне двунадесятых праздников и на сплошных седмицах. За ранее молодой паре необходимо пройти собеседование. Государственное заключение брака должно быть заключено до венчания. Жених и невеста должны быть крещены в православии. Дополнительные вопросы от пары узнаются во время прохождения собеседований.

?3.05.2021(#)

Татьяна:

Христос воскресе! Батюшка, можно ли на Светлой Седмице заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать)?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Татьяна! Воистину Воскресе Христос! Можно, но и богослужение не забывать посещать!

?28.04.2021(#)

Владимир:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие дни на следующей неделе (3-9 мая) будет совершаться Таинство Причащения? Не могу найти на сайте расписание богослужений на будущую неделю.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Владимир! В нашем храме богослужение совершается ежедневно утром и вечером. На следующей неделе (с 3 по 9) мая вы можете подойти к Таинству Причастия в любой из этих дней.