Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры! В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.

?17.10.2021(#)

Сергей:

Здравствуйте. Что значит в календаре, в ежедневных евангельских чтениях заметка в скобках (от полу)?

?4.10.2021(#)

Юлия:

Здравствуйте, батюшка! Сын призывается в Армию солдатом - срочником. Какую икону ему подарить? Поступил в ВУЗ на бюджет, отучился месяц, забрал документы и решил уйти в Армию. Мне очень сложно принять это его решение.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Юлия! Если он не против, то можно ему с собой дать карманную иконку Спасителя и карманный маленький молитвослов для воинов. Главное, чтобы он этим пользовался, а не носил как оберег.

?29.08.2021(#)

Сергей:

Здравствуйте. Подскажите, почему в последнее время некоторые молитвы на службах дублируются на греческом языке.? Раньше такого, вроде бы, не было.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергий! Периодически во многих храмах хор исполняет известные песнопения на греческом языке. Это не новшество, видимо вы только сейчас обратили на это внимание.

?3.07.2021(#)

Любовь:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно у Вас покрестить ребенка?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Любовь! Да. Предварительно нужно пройти собеседование, после чего в церковной лавке согласовать день и время проведения таинства Крещения.

?24.05.2021(#)

Руслан:

Добрый день! Подскажите, повенчать когда можно и что для этого нужно ?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Руслан! Таинство Венчания совершается по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Но есть дни и периоды церковного календаря, когда таинство венчания не совершается, это во время постов, накануне двунадесятых праздников и на сплошных седмицах. За ранее молодой паре необходимо пройти собеседование. Государственное заключение брака должно быть заключено до венчания. Жених и невеста должны быть крещены в православии. Дополнительные вопросы от пары узнаются во время прохождения собеседований.

?3.05.2021(#)

Татьяна:

Христос воскресе! Батюшка, можно ли на Светлой Седмице заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать)?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Татьяна! Воистину Воскресе Христос! Можно, но и богослужение не забывать посещать!

?28.04.2021(#)

Владимир:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие дни на следующей неделе (3-9 мая) будет совершаться Таинство Причащения? Не могу найти на сайте расписание богослужений на будущую неделю.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Владимир! В нашем храме богослужение совершается ежедневно утром и вечером. На следующей неделе (с 3 по 9) мая вы можете подойти к Таинству Причастия в любой из этих дней.

?27.04.2021(#)

София:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему в Славянской Библии есть такое примечание в Книге Иова и о ком здесь идёт речь после Иова? Спасибо! "В Славянской Библии к книге Иова имеется следующее добавление: "Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь. О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав. Взяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама. И сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава, – и имя городу его Гефем."

?15.03.2021(#)

Галина:

Добрый день, батюшка! Скажите, по каким дням в нашем храме Саввы Сторожевского служатся теперь благодарственные молебны? В расписании не указано. Спасибо.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Галина! Во время Великого поста молебны совершаются по субботам и воскресеньям. После светлой седмицы благодарственный молебен будет служиться так же по субботам.

?23.02.2021(#)

Татьяна:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли на сплошной седмице соблюдать пост перед исповедью и причастием?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Татьяна! Пост на сплошной седмице опускается, даже перед причастием. Но Евхаристический пост (воздержание от пищи и питья после полуночи) не отменяется.