Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры! В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.

Задать вопрос

?19.04.2024(#)

Мария:

Добрый день. Хотела бы уточнить у священников (священника) храма можно ли с ними (ним) поговорить лично? И есть ли расписание для этого ? И если нет, то как о таком можно договориться ? Но вопрос не то, чтобы сильно серьёзный. Он не касается чего-то важного. Вопрос о вере. Заранее спасибо за ответ.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Мария! Можно! Подходите в любой день в наш храма, лучше с утра около 10 часов или вечером в районе 17.00, священник в это время бывает точно в храме. Или в нашей церковной лавке возьмите номер телефона и договоритесь о встрече.

?20.01.2024(#)

Анна:

Здравствуйте! Как часто необходимо и можно исповедоваться и причащаться? Например, можно ли каждую неделю? И если причащаться каждую неделю, возможно ли соблюдать пост только в среду и пятницу?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Анна! Если вы регулярно участвуете в богослужениях, в таинствах Исповеди и Причастия, то по постановлению Архиерейского собора от 2015 года документе "об участии верных в Евхаристии" допускается такая подготовка. Но все эти вопросы нужно индивидуально обсуждать с вашим духовником (или священником вашего храма).

?20.01.2024(#)

Анна:

Здравствуйте! Нет ли у Вас планов по открытию воскресной школы для взрослых? Спасибо!

Настоятель храма:

Здравствуйте, Анна! У нас проводятся встречи со взрослыми по субботам по окончании Всенощного бдения.

?20.12.2023(#)

Александр:

Здравствуйте, я работаю в храме уборщиком,настоятель очень вспыльчивый человек ,много раз слышал от него как он нас ненавидит нас, из-за такого отношения все в храме друг на друга доносят , а кто не доносит тот враг номер один,друг друга ненавидят, все ругаемся ,священники перед настоятелем лебезят , и между собой имеют раздоры,к нам относятся к работникам храма с лицемерием, за 5 лет вспылил первый раз я, ответил тем же ..лопнула терпение..что делать? По-моему я стану таким же скоро, злым стукачом безбожникам.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Александр! Приходите к нам, у нас добрые отношения.

?15.12.2023(#)

Сергей:

А Волчек крещеный? Мож его пособоровать?

?17.11.2023(#)

Елена:

Здравствуйте. Хочу покрестить ребёнка, мальчика, но крёстного нет. Возможно ли крещение без крёстных?

Настоятель храма:

Здравствуйте, Елена! Для ребенка нужен крестный, православного вероисповедания.

?15.10.2023(#)

Юлия:

Здравствуйте, батюшка! Сегодня на прогулке нашла икону Георгия Победоносца. С дороги подняла и поставила на уличный столик. Можно ли брать найденные иконы домой? Я хотела взять, да родные отсоветовали.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Юлия! Икона является святыней, к которой нужно относится с благоговением. Вы правильно поступили, что не оставили ее на дороге. Конечно можно взять ее домой и ничего зазорного в этом нет. Если посещают смущенные мысли, то можно принести ее в храм и попросить священника освятить икону.

?16.08.2023(#)

Людмила:

Здравствуйте,о.Петр! Неоднократно поднимала проблему по поводу соборной молитвы "Верую" в нашем храме. Эта проблема существует,к сожалению,давно и она,к сожалению на сегодняшний день не изменилась.Вы ,как никто другой,прекрасно понимаете всю важность соборной молитвы- как она соединяет души верующих в одну душу,и как это важно.Наш хор,либо не знает об этом важном моменте (ему важнее ,наверное, петь,а нам,прихожанам- молиться вместе не спеша- Благоговейно).Просьба: доведите до хора всю важность соборной молитвы,хор для верующих,а не верующие ,чтоб догонять хор.Возможен вариант- петь прихожанам соборную молитву "Верую" и "Отче наш" без хора.Служба 14 августа 2023г. не была исключением.Люди не успевали за хором- было ужасное ощущение стадности и хотелось от этого сбежать из храма.С большой надеждой обращаюсь к Вам по решению этой проблемы.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Людмила! Уже как полтора года на "Символ веры" и "Отче наш" выходит петь с народом молодой человек с хора, тенор и неспеша регентует, и звучит все довольно чинно, и слаженно. Как раз 14 августа 2023 года и пару других воскресных и праздничных дней были исключением, т.к. он был в отпуске, а заменить его было не кем... Данную информацию я довел до регента хора в очередной раз. Надеюсь ситуация изменится. Спасибо за бдительность!

?27.05.2023(#)

Сергей:

Здравствуйте, о. Петр. Большая просьба к Вам: можно поставить ещё одну лавку справа у иконы Николая чудотворца, а то не хватает сидячих мест для больных людей. Заранее благодарны!

Настоятель храма:

Здравствуйте, Сергей! Подумаем над вашим предложением, посмотрим, что можно придумать.

?25.05.2023(#)

Елизавета:

Добрый день! Скажите пожалуйста, существуют часы приема у батюшек? И вообще как можно поговорить или спросить совета ? Не удобно приходить как снег на голову, да и после службы у всех свои дела, не хочется беспокоить.

Настоятель храма:

Здравствуйте, Елизавета! У нас при храме есть требный священник, с которым можно разрешить вопросы. Конечно священника не может быть на месте, в связи с другими требами, в таком случае вам стоит зайти к нам в церковную лавку и спросить номер телефона священника. Созвонитесь и согласуйте удобное время встречи для беседы.