Дорогие братья и сестры!
В данном разделе вы можете задать вопросы, касающиеся нашего прихода
и христианской жизни. На вопросы отвечают священники нашего храма.
Олег:
Xристос Воскресе! Батюшка, подскажите, как говеть на светлой седмице.
Настоятель храма:
Христос Воскресе, Олег! Для тех, кто хоть как-то соблюдал Велкий пост, пост на Светлой седмице запрещен. Чтобы причаститься, необходимо почитать дома Пасхальный канон. Кто Велкий пост вообще не соблюдал, правила подготовки ко Причастию остаются прежними.
Ирина:
Здравствуйте!! Спасибо большое Вам дорогие наши от. Димитрий и от. Олег за обновление храма, за Вашу искренность, внимание и доброту к своему приходу !! Крепкого здоровья, долгих лет жизни Вам и скорейшего выздоровления от. Олегу!!! С уважением, Ирина.
Мария:
Отец Дмитрий, здравствуйте! Если у меня не получилось исповедаться и причаститься в Чистый четверг, считается ли это грехом? Нужно ли в нем покаяться на исповеди? И могу ли я совершить эти Таинства на Светлую седмицу? Спаси Господи!
Настоятель храма:
Здравствуйте, Мария! Причащаться в Чистый Четверг (Великий Четверг) по возможности необходимо, так как в этот день мы вспоминаем установление Таинства причащения. Если не получилось в этот день причаститься по объективным причинам, то исповедоваться в этом не надо. Причащаться необходимо минимум раз в месяц, а во время поста лучше и чаще. И на Пасху и в Светлую седмицу причащаться тоже можно и нужно.
Андрей:
Здравствуйте, батюшка! С наступающей Пасхой! У меня семейный и очень больной для меня вопрос. Я - верующий, жена - не верующая. Жена начала ходить год назад на йогу, при чём не физического уклона, а духовного. Мои разговоры не помогают - и спокойные разговоры с разъяснениями и твёрдое мужское "нет". Сейчас дошли до того, что она в июне уезжает на море со своей группой по йоге на 10 дней на какой-то семинар, хотя у нас двое маленьких детей (1.5 года и 3.5 года). Я уже не скандалю по поводу йоги, но денег ей отказался давать и на сами курсы и на эту поездку, не хочу во грех сам идти в этот.... Жена устраивает скандал, чуть ли не до развода, и аппелирует тем, что не даст тогда крестить детей (они у нас до сих пор не крещённые из-за противления жены). У меня нету духовника, поэтому спросить и наставить меня некому. Я совсем запутался - где мне нести свой крест и терпеть, а где иметь твёрдую православную стойкость? Спаси Господи!
Настоятель храма:
Здравствуйте, Андрей! Вопрос у вас, действительно, серьезный и важный. Вера наша не доказуема, а показуема. Мы не можем доказать правоту и красоту своей веры неверующему человеку, но можем ее показать своей чистой и праведной жизнью. Живите по-христиански: ходите в храм по воскресеньям, причащайтесь регулярно, покрестите детей и каждый день вместе с ними молитесь за свою жену. Просите других людей молиться за свою жену. Мне известны случаи, когда близкие люди вымаливали своих детей/родителей/родственников, и они полностью меняли свою жизнь, хотя раньше ничего не хотели слышать о православии. Про остальное надо говорить при встрече. Приходите в храм и пообщайтесь либо со мной либо с о. Олегом.
татиана:
Батюшка! Спасибо Вам за все. Скажите можно постричься на страстной седмице?
Настоятель храма:
Здравствуйте, Татьяна! "Постричься" в каком смыле? В монахи? Можно, в монахи постригают в любое время года. Или постричь волосы? Тоже можно.
Александра:
О.Дмитрий!Благодарю за Вашу проповедь после Божественной Литургии на праздник Вербного Воскресения.
Никита:
Добрый день.Мы хотели бы покрестить сына.Крестные родители из других городов и заранее на беседу приехать не смогут.Хотелось бы узнать возможно ли провести беседу в день крещения.И ещё один нюанс,крестный отец сам не крещеный,можно ли ему покрестится в один день с сыном, или надо это сделать заранее?спасибо.
Настоятель храма:
Здравствуйте, Никита! Крестные вашего сына могут пройти собеседование в храме по месту жительства. Собеседования проходят во всех храмах Русской Православной Церкви. В день крещения беседу провести нельзя, так как крестные просто не успеют подготовиться. Это лучше сделать за неделю до крещения. Если будущий крестный не крещеный, то он снаала должен креститься. Сделать это надо зараннее.
Юлия:
Добрый вечер! Мы хотели бы покрестить сына. В храме сказали,что сначала будущие крестные родители должны прослушать информацию. Они это сделали. Муж говорит,что и мне тоже надо в храм идти,прежде чем сына крестить. Так ли это? И если да,то в какой день мне приходить.
Настоятель храма:
Здравствуйте, Юлия! На собеседовании перед крещением должны присутствовать родители ребенка и крестные родители. Собеседование в нашем храме проходит каждую субботу в 11.00 и занимают времени около часа. После прохождения собеседования можно записаться на крещение (общее по воскресеньеям в 12.00 или индивидуальное в любое удобное для вас время). НО!!! В следующую субботу (30 апреля) собеседования не будет, так как в этот день с 11.00 до 18.00 будем освящать куличи. Это особенность только Страстной Седмицы.
Олег:
Благословите,отче. Вопрос немного праздный. В Лазареву субботу церковный устав разрешает вкушение рыбной икры. Можно ли в этом случае причащаться на Вербное воскресенье?
Настоятель храма:
Здравствуйте, Олег! Божье благословение на вас! По уставу в Лазареву субботу можно есть рыбную икру и это никак не должно препятствовать нам на следующий день в праздник Входа Господня в Иерусалим причащаться. Поэтому кушайте с чистой совестью, готовьтесь ко причастию и причащайтесь в воскреснье.
Анастасия:
Добрый вечер! Мы хотим покрестить сына, а у нас крестная живёт в другой стране, возможно ли провести беседу в субботу за день до крещения? Спасибо.
Настоятель храма:
Здравствуйте, Анастасия! Христос Восресе! Да, это возможо, при условии, что она заранее подготовиться, чтобы стать крестной: исповедуется, причаститься и прочтет Евангелие от Матфея. Этот минимум, по которому готовятся крестные. Родителя лучше прийти за неделю до крещения, чтобы так же успеть подготовиться к этому важному Таинству Церкви.