?4.08.2019

Татьяна:

Здравствуйте, Батюшка ! Давно хожу в церковь, стараюсь причащаться каждое воскресение. Несколько месяцев назад у меня случилось горе, с тех пор молюсь еще больше, иногда не замечаю сколько часов прошло. Но замечаю, что как помолюсь, во рту сладость как будто мед съела и тихо так спокойно на сердце. Когда не молюсь и начинаю унывать, скорбеть, ленится - чувствую как полыни наелась, бегу молится. Нагрешила.. Но некоторое время назад еще осознаю, как начала приучать себя к молитве Иисусовой, молитвы начинаю читать вслух, и как будто из сердца как из трубы тоже говорится молитва и слезы сами льются ручьем. Сердце как будто вибрирует, как будто живое оно там и тоже говорит с Богом. Раньше не откликалось на молитву, я просто читала и всё. Все ли со мной в порядке ? Спасибо заранее. Слава Богу за всё !

Здравствуйте, Татьяна! Святые отцы рекомендуют в молитве и в духовных упражнениях не искать чувственности, эмоций, так как это все относится к телесно-душевной (не духовной) стороне человеческой природы. Если же это пришло, то этого состояния надо держаться сколько можно, посредством внимательной молитвы. Об этом писали наши великие духовные классики свт. Игнатий (Брянчанинов) и свт. Феофан Затворник. Почитайте книгу епископа Иерофея (Влахоса) "Православная психотерапия". Очень хорошо пишет об этих состояниях и слезах на молитве и пр. Благослови вас, Господи!