2903.2016

Паломническая поездка в Углич

26 марта состоялась поездка наших прихожан в древний город Углич. Наших паломников встречала экскурсовод историк, художник и иконописец  Людмила. В начале мы пошли в Угличский Кремль, расположенный на высоком берегу Волги – это Княжеские палаты, Церковь Царевича Дмитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор, Богоявленский зимний собор. Внутри Храма на Крови расположены росписи, сохранившиеся с XVIII века, которые рассказывают о трагических событиях того времени (убийстве Царевича Дмитрия). Затем поехали на автобусе в Воскресенский мужской монастырь, в котором приложились к нетленным мощам прп. Иоакима. Они нас накормили вкусным монастырским, постным обедом. Далее поехали в храм Царевича Дмитрия на Поле, в нем приложились к частицам его мощей. Следующим был у нас Богоявленский собор. Собор ведет активную реставрацию во главе с матушкой Антониной. В куполе собора мы увидели фрески необыкновенной красоты, с кобальтом, привезенным когда-то из Индии, приложились к чудотворной Трифоновской иконе Божьей Матери. Далее поехали в Алексеевский женский монастырь, где приложились к чудотворной иконе Божьей Матери " Вратарница". Наши паломники долго не могли оторваться от этого чудотворного образа. Затем нас встречал отец Борис и привез в церковь  Троицы Живоначальной на Дивной Горе. Он достал из алтаря старинное богослужебное Евангелие, паломники приложились, и он провел экскурсию по храму.

С благодарением за все, мы уехали домой.