Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

2004.2016

Паломническая поездка в Оптину пустынь

Дорогие друзья! У нас состоялась поездка в Оптину Пустынь с заездом в Клыково – Спаса Нерукотворную пустынь , а на обратном пути в женский монастырь Шамордино.

В Клыково наши паломники попали на окончание Литургии, которую совершал митрополит Калужский и Боровский Климент. После службы он благословил всех наших паломников. Затем паломники посетили домик, в котором проживала старица матушка Сепфора, и где монах помазал всех паломников святым елеем, после чего все пошли на могилку матушки Сепфоры.

Приехав в Оптину Пустынь паломников ждала трапеза, затем провели чудесную экскурсию, на которой иеродиакон Митрофан рассказал и показал храмы, могилки (в том числе невинно убиенных братьев на Пасху), скит оптинских старцев и там же святой  источник. Экскурсия с рассказом от всей души очень понравилась нашим паломникам.  В 17.00 часов пошли на вечернюю службу в Казанский храм, где все паломники исповедались. В 21.30 был крестный ход, с пением древнего афонского песнопения, посвященного Божьей Матери, «АГНИ ПЕРФЕНЕ». Утром в 6.00 наши паломники пошли в Введенский храм на Литургию, за которой причастились Святых Христовых Тайн.

В 11.00 после завтрака поехали в Шамордино (женский монастырь).  Наши паломники написали записочки, поставили свечи, набрали святой воды и с радостью отправились в Москву.