1107.2016

Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь г. Истра

9 июля состоялась паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь г. Истра. В 6.00 группа выехала от нашего храма. В монастырь приехали к Божественной литургии, за которой многие паломники причастились. После Литургии была экскурсия по монастырю, в течение которой была возможность приложиться к святыням монастыря. В этом году Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение монастыря после продолжительного ремнота. Желающие искупались в источике. Главная святыня монастыря - храм Воскресения Христова, построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. В нем имеются копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним, Камень Помазания. Храм поражает своими грандиозными размерами, в нем 29 приделов. Иконостас выполнен из дерева с отделкой из сусального золота, состоит из 12 ярусов. Первоначальный иконостас был разрушен во время войны.