1605.2017

Фестиваль детских хоров Балашихинского благочиния

14 мая 2017 года детский хор храма преподобного Саввы Сторожевского микрорайона Заря города Балашиха принял участие в Фестивале детских хоров Балашихинского благочиния, приуроченному к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Это новый фестиваль. Он проходил в первый раз. Гостеприимный Преображенский храм микрорайона Саввино города Балашиха принял участников в стенах своего концертного зала. Участвовало 8 хоровых коллективов: Преображенского храма мкр. Саввино, храма прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря, дошкольный хор храма Преображения Господня г. Балашиха, Никольского храма села Новый Милет, старший хор Преображенского храма г. Балашиха, детский хор храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина мкр. ВНИИПО, храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии мкр. Черное г. Балашиха, ансамбль Вера из храма Рождества Богородицы г. Балашиха.
Жюри представляли:

1. Ксения Валентиновна Аборовская, регент храма прп. Саввы Сторожевского, преподаватель дирижерского регентского отделения института дополнительного образования "Содействие", редактор отдела звукозаписи издательства Московской Патриархии;

2. Кузякина Татьяна Евгеньевна, регент Преображенского храма мкр. Саввино;

3. Священник Дмитрий Огнев, настоятель храма прп. Саввы Сторожевского, регент хора духовенства Балашихинского благочиния, ответственный за организацию фестиваля и председатель жюри.

Участников и гостей приветствовал настоятель Преображенского храма мкр. Саввино г. Балашиха протоиерей Виталий Кулешов.
В фестивале звучали церковные и светские песни известных авторов. Жюри, гостей и участников приятно удивил высокий уровень детских хоров. Как сказал иерей Дмитрий Огнев, ответственный в благочинии за организацию фестиваля и председатель жюри, некоторые выступления настолько тронули сердца, что выступали слезы. Такой была песня "Верность" (музыка Мурата Елекоева (г. Балашиха), стихи Льва Болдова) и многие другие. В самом конце фестиваля все коллективы вместе исполнили патриотическую песню "У моей России длинные косички".

По окончанию фестиваля гостей и участников ждали чаепитие со сладостями, футбол, настольный теннис, детская площадка на территории храма.

Видео прилагается.