?20.10.2017

Мария:

Отец Дмитрий, здравствуйте! Поясните, ради Бога, что означают строки в Евангелии от Луки, Глава 6, стихи 31-36. 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. 33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. 34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Это что же, когда мы даем взаймы, считать, что "прощаемся" с деньгами, не ждать возврата долга? В чем грех, если я хочу получить обратно свои деньги? И не лучше ли в таком случае взаймы вообще не давать, чтобы не искушаться? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Мария! Да, именно это и означает: когда мы даем взаймы, то мы не должны требовать обратно то, что давали. Это идеал к которому надо стремиться. Сам вопрос очень большой, в рамках данного формата ответить во всей полноте не получится, поэтому отсылаю вас к толкованию свт. Феофелакта Болгарского. Почитайте толкование этих отрывков. Там все подробно описано.