?8.10.2018

Людмила Александровна:

Добрый день. Однажды слушая проповедь о.Андрея Ткачева- запомнила что есть псалом от врагов или на врагов (когда уже ничего не помогает)-109 вроде. Он говорил,что этот псалом очень сильный и помогает( найти проповедь не получилось чтобы уточнить для себя 109 псалом или нет). Сейчас сложилась критическая ситуация с родными(мама и тетя) ( пьют -постоянные скандалы крики и т.д-ад на земле), постоянно плачу,просыпаться не хочется(зная что опять будешь видеть их пьяные лица и т.д)живем под одной крышей. Полиция,участковый,разговоры и уговоры-это не помогает( такая ситуация)длится не один год) .Постоянный позор дома)В глаза просто смеются :Ну что здесь такого выпили,покричали -ну мало ли что вы не выспались сегодня-Вам же не на работу сегодня вставать)-вот такие слова прямо в глаза говорят .Молюсь своими словами(понимаю,что Господь не отвечает на молитву) Хотела бы молится с помощью псалмов ?Уйти не куда,подскажите пожалуйста каким псалмом молится от врагов?! -они мне враги( отнимают здоровье и желание жить ).С матерью еще могу договорится ,а вот с тетей нет(она наглая как танк).Дочь ее(дочь тети)-живет отдельно-спокойно,у нее семья и т.д- тетя в ее жизнь не лезет и не отравляет. Прилипла ко мне .уже пол года не работает(живет за мой счет). Дочь тети -прямо говорит"я свою жизнь на алкашей не буду тратить"!Ты слишком добрая-вот и помогай. Как молится ???Не хочу видеть их не трезвых не пьяных...знать их не хочу.(Мне 25 лет)

Добрый день, Людмила Александровна! Тут не только молиться надо, тут уже вовсю действовать надо. Ситуация, сложившаяся у вас, не простая. Главное, что вы должны на данный момент сделать, это перестать думать о них, как о врагах. Как никак, они ваши родственники. Чтобы перевести их из разряда "врагов" хотя бы в разряд "равнодушных мне людей", надо обязательно молиться за них обеих, как о страждующих недугом пьянства. Причем каждый день. Можно и своими словами, можно и читая Псалтирь. Вместо того, чтобы выливать свою агрессию на них, молитесь о них. Это минимум. Самой станет легче, так как злобой делу не поможешь, отношения не улучшишь, так еще и болезней приобретешь из-за постоянного внутреннего напряжения. Кроме того, вы сами должны стараться жить жизнью благочестивой: причащаться 1-2 раза в месяц, почаще ходить на службы, читать регулярно Евангелие и вообще Новый Завет, бороться со своими грехами и пр. Иначе душевно сломаетесь (что уже происходит, судя по тому, что "отнимают желание жить"). Дальше. Нельзя, чтобы тетя жила за ваш счет. Ни копейки ей не давайте, так как этим только ее поддерживаете. У тети есть дочка, пусть она о ней и заботится. Хорошо бы, чтобы она вообще ее к себе забрала, а вы бы с мамой жили. Пока вы их кормите и поите, они так и будут на вас висеть и вас еще и обвинять во всех их неудачах. Важно, чтобы они обе понимали, что являются рабами рюмки. Как только они это поймут, можно уже будет с ними пытаться найти какие-то решения проблемы. Главное, чтобы они САМИ захотели избавиться от такой жизни. Как только захотят - звоните мне (891517373436), дам контакты людей, которые им смогут помочь. Помощи Божьей вам и им и всем нам!