?7.11.2018

Ирина.:

Здравствуйте, батюшка! Благословите. Я хочу задать непростой и неразрешимый для меня вопрос. Мои родители в конце своей жизни ушли в раскол. Посещали храм, принадлежащий "киевскому патриархату". Храм канонической церкви был далеко. Но они посещали раскольников, я думаю, больше по политическим соображениям. Они уже покойные. Скажите пожалуйста, могу я подавать записки о поминовении их на Литургию и Панихиду в храмах канонической церкви? Думаю, что нет. Молюсь дома за них почти каждый день. Но хотелось бы в храме. Разрешите мой вопрос. С благодарностью Ирина.

Здравствуйте, Ирина! Писать в записках на Литургию можно только крещеных православных христиан. Остальных (даже не крещеных) мы можем поминать в храме на службе про себя, но уже без написания их имен в записках. Дело в том, что грех раскола настолько велик, что, по мнению Церкви, если раскольник не принесет покаяния, то даже мученическая кровь, пролитая им за Христа, не избавит его от суда Божия. Поэтому их не могут поминать в церковной молитве, а имена их не должны вписываться в записки для церковного поминовения. Помощи Божьей вам во всех добрых делах ваших!