?2.03.2019

Александр:

Благословите, отец Димитрий! Беспокоит такой вопрос: что происходит, когда освятили дом, квартиру, автомобиль? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спаси Господи!

Здравствуйте, Александр! Господь вас благословит! Когда что-либо освящается, то Господь подает этому предмету/месту Свое благословение и защиту. Поэтому мы и освящаем квартиры, машины и пр. Вместе с тем, важно помнить, что всякая освященная вещь/место требует благоговейного отношения. Благодать Божья живет там, где есть подвиг и труд самого человека. Это значит, что в освященной машине нельзя курить, сквернословить и пр. А в освященной квартире надо стараться жить мирно и чтобы молитва была в этом доме. В таком случае благословение и помощь Божья будут пребывать на этом месте.