?13.03.2019

Мария:

Добрый день! Хотела бы уточнить такой вопрос. Три года назад я развелась с мужем, брак невенчанный. Развелись из-за того, что он изменял мне. В Евангелие, Иисус говорит "... и кто жениться на разведенной, тот прелюбодействует". Это получается, что я теперь не могу выйти замуж, чтоб не впасть в грех, из-за того, что я в разводе? Спасибо.

Здравствуйте, Мария! Господь в Евангелии не предлагает нам развернутого законодательства о семье. В данном отрывке речь идет о виновной стороне, изменившей. Если брак распался из-за прелюбодеяния одного из супругов, то человек, впоследствии вступающий с ним в брак тоже прелюбодействует. Невиновной стороне разрешается вступать в новый брак и это не считается прелюбодеянием.